Асад намекнул, что Сирии есть чем защищаться от Израиля

Сирия имеет полное право защищать себя, приобретая химическое и биологическое оружие. Об этом президент Сирии Башар Асад заявил в интервью газете "Daily Telegraph", проигнорировав тем самым требования США и Великобритании об отказе от производства или покупки оружия массового поражения.

Таким образом можно сделать вывод, что Сирия косвенно признала наличие у себя ОМП, отмечает издание.
Теперь, после поимки Саддама Хусейна и недавнего отказа Ливии от разработки оружия массового поражения, Сирия во главе с Асадом стали одной из приоритетных целей в списке США.

В Белом доме и на Даунинг-стрит пока ждут ответа на призыв Каддафи к лидерам арабских стран последовать его примеру и не подвергать опасности свой народ. При этом Асад подчеркнул, что считает верным "неожиданное" решение Каддафи пустить в Ливию международных инспекторов в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

Асад не стал категорически отрицать факт наличия у Сирии такого оружия. По его словам, вопрос об уничтожении сирийского оружия может быть поднят лишь в том случае, если Израиль откажется от своего ядерного арсенала. Он объяснил это тем, что считает Сирию оккупированной страной, которая "постоянно находится под угрозой израильской агрессии".

В такой ситуации желание найти способ защиты является абсолютно естественным, а получить оружие нетрудно.
Асад выразил желание, чтобы свое оружие массового поражения уничтожили, помимо Израиля, все страны Ближнего Востока.

При этом Асад подчеркнул, что не испытывает ненависти к Израилю. "Если ненавидишь, не можешь думать о мире", - заявил президент Сирии, повторив намерение начать с Израилем мирные переговоры, включающие вопрос о Голанских высотах. Отметим, что ранее Сирия направила в СБ ООН официальную жалобу по поводу планов Израиля расширить поселения на Голанских высотах.

Согласно последним отчетам ЦРУ, Сирия активно ищет пути приобретения оружия массового уничтожения и пытается разработать биологическое оружие. Кроме того эксперты уверены, что страна имеет запасы зарина и пытается разработать более токсичное и действенное нервно-паралитическое оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше