"Газета": Абу аль-Валид был убит, как Дудаев

Арабский наемник Абу аль-Валид был ликвидирован Чечне в ходе тщательно спланированной операции российских спецслужб: штурмовая авиация нанесла удар по его базе в горах, утверждает ежедневная газета "Газета" со ссылкой на источники в ФСБ.

Издание отмечает, что способ устранения аль-Валида (настоящее имя - Абдель Азиз аль-Гамди) напоминает операцию против первого президента мятежной Ичкерии Джохара Дудаева. В 1996 году спецслужбы засекли его разговор по спутниковому телефону и дали наводку авиации федеральных сил. Дудаев погиб в результате взрыва управляемой авиабомбы.

ФСБ пока отказывается официально подтвердить факт ликвидации аль-Валида, поскольку не имеет никаких вещественных доказательств его смерти. Никто не видел его трупа и места захоронения. Однако, как пишет "Газета", в спецслужбах не сомневаются в гибели лидера арабских наемников.

Подробности спецоперации, проведенной 16 апреля, держатся в секрете, но источники издания утверждают, что "по аль-Валиду работали целенаправленно". Разведгруппа обнаружила его базу в Веденском районе Чечни. Сложные условия горной местности не позволяли провести войсковую операцию, поэтому разведчики передали координаты базы, и по ней был нанесен ракетный удар.

Информацию о смерти наемника подтвердили его родственники, проживающие за пределами России. Однако полпред президента России в Южном округе Владимир Яковлев предостерег журналистов от поспешных выводов по этому поводу. Он заявил, что сообщение о ликвидации арабского наемника может быть попыткой "выдать жареное за факт".

Яковлев напомнил, что о гибели аль-Валида уже неоднократно сообщалось в СМИ, однако впоследствии эти данные опровергались. В последний раз террорист "погибал" осенью прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше