Великобритания направляет опытного аналитика послом в Ирак

Новым послом Великобритании в Ираке назначен Эдвард Чаплин (Edward Chaplin), который однажды был похищен во время его работы первым секретарем посольства в Иране в 1987 году.

Назначение такого опытного арабиста как Чаплин, позволит Тони Блэру (Tony Blair) противостоять критике Майкла Говарда, лидера консерваторов, в вопросе о замене главы британской миссии в Ираке.

Говард опасался, что сэр Джереми Гринсток (Jeremy Greenstock ), нынешний посланник Британии в Ираке, не будет замещен "полновесным" дипломатом после официальной передачи власти иракскому правительству 30 июня, в то время как главу американской администрации Пола Бремера (Paul Bremer) сменит полномочный посол США в Ираке Джон Негропонте (John Negroponte).

Чаплин, 53-летний глава ближневосточного департамента министерства иностранных дел Великобритании, заявил, что будет послом в полном смысле этого слова, и никаким образом не будет подчиняться Негропонте.

Новый посол планирует увеличить штат дипломатических работников так, чтобы сделать британское посольство в Ираке крупнейшим в регионе. В американском посольстве под началом Негропонте будет более 3 тысяч сотрудников.

Чаплин имеет большой опыт работы в ООН именно по ближневосточным проблемам. "Он будет использовать свои великолепные аналитические способности и прислушиваться к нуждам Ирака", - заявил неназванный источник в ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше