За гибель подлодки К-159 адмирал Сучков может получить четыре года

Главная военная прокуратура России потребовала приговорить адмирала Геннадия Сучкова, обвиняемого в гибели атомной подлодки К-159, к четырем годам заключения, передает РИА "Новости".

Во вторник с обвинительной речью в Северном флотском военном суде выступил полковник юстиции ГВП Игорь Мурашкин. По его словам, Сучков должен отбывать указанный срок в колонии-поселении.

Следующее судебное заседание назначено не среду. Ожидается, что оно начнется с выступления адвоката потерпевшей стороны Светланы Беловой. Кроме того, о своем желании выступить в ходе прений заявили родственники погибших моряков. В течение недели в суде должен выступить и адвокат обвиняемого Владимир Черкасов.

В суде полагают, что окончательный вердикт о виновности или невиновности Сучкова может быть вынесен уже в начале мая.

Подлодка К-159 затонула 30 августа 2003 года в Баренцевом море во время буксировки на утилизацию. На борту подлодки находились 10 членов экипажа, однако спасти удалось только старшего лейтенанта Максима Цибульского. В сентябре 2003 года Сучков был временно отстранен от должности командующего Северным флотом.

Как заявил во вторник ИТАР-ТАСС помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало, при условии своевременного финансирования подъем затонувшей подлодки планируется осуществить в июле-августе 2005 года.

По его словам, уже выбран вариант подъема, и к июню будет завершена работа над проектом операции. В настоящее время "Рособоронэкспорт" прорабатывает вопрос о покупке и поставке требуемых судоподъемных средств и механизмов.

Ранее штаб ВМФ планировал поднять К-159 уже в августе или сентябре нынешнего года. Об этих планах говорил в сентябре 2003 года главком ВМФ России Владимир Куроедов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше