Подлодку К-159 планируют поднять через год

Операция по подъему затонувшей атомной подводной лодки К-159 предварительно намечена на август-сентябрь 2004 года. Об этом сообщил главком ВМФ России Владимир Куроедов, передает РИА "Новости".

По словам главкома, 10 сентября совместно с Россудостроением, Минатомом и Минобороны подписано решение о планировании и подготовке операции по подъему АПЛ К-159. Ответственным назначено КБ "Малахит". Проект подъема будет утвержден в первом кваритале будущего года.

Куроедов сообщил также, что накануне подписал указ о назначении экспедиции к месту затопления К-159.

Напомним, подлодка затонула в ночь на 30 августа в Баренцевом море во время буксировки на завод для утилизации. На ее борту находились десять членов экипажа. Спасти удалось только одного. Кроме того, найдены тела двух погибших моряков. Предполагается, что тела остальных семи подводников находятся внутри лодки.

Главком ВМФ России проинформировал также, что в связи с аварией К-159 командующий Северным флотом Геннадий Сучков временно отстранен от должности. Исполняющим обязанности командующего назначен вице-адмирал Сергей Симоненко - начальник штаба Северного флота, руководивший поисково-спасательной операцией на месте затопления подлодки.

Ранее от исполнения служебных обязанностей был отстранен капитан второго ранга Сергей Жемчужнов, ответственный за переход подлодки. 3 сентября ему предъявили обвинение в нарушении правил кораблевождения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше