Сергей Иванов: Подлодка К-159 погибла из-за нарушения приказов

Причиной гибели подводной лодки К-159 стало нарушение приказов и инструкций, а также превышение должностных обязанностей. Эту предварительную версию происшествия огласил 31 августа министра обороны России Сергей Иванов, прибывший на борту ракетного крейсера "Маршал Устинов" на место гибели АПЛ, передает информационное агентство РИА "Новости".

"Элементарное легкомыслие, надежда на русский авось, что все обойдется, несомненно были", - подчеркнул Иванов. "Это ЧП в сотый и двухсотый раз подтверждает простую истину, что ко всем инструкциям, приказам и наставлениям надо относиться со стопроцентной серьезностью, иначе рано или поздно будут наступать такие трагические последствия, в результате которых гибнут невинные люди."

Главком ВМФ Владимир Куроедов также полагает, что все дело в "беспечности и халатности" руководителя перехода подводной лодки К-159 и командного пункта флота при выполнении ими должностных обязанностей, инструкций и приказов. "Другого ничего нет, - отметил он. - Море не прощало и не простит этой беспечности".

Напомним, АПЛ К-159 затонула в ночь на 30 августа в Баренцевом море в трех милях (5,4 километра) к северо-западу от острова Кильдин. Подлодка следовала в город Полярный на утилизацию и на ее борту находилось всего 10 человек. Одного из них - старшего лейтенанта Максима Цибульского - удалось спасти. Он находится в военном госпитале в Североморске. Тела двух погибших моpяков были извлечены из воды чуть позже. Тела остальных семи подводников продолжают искать. Предполагается, что они могут находиться внутри АПЛ.

По словам Иванова, в районе поисков находятся три больших противолодочных корабля, три поисково-спасательных судна, два вертолета, два самолета морской авиации, спасательный буксир и несколько судов обеспечения. Как сообщает информагентство, министр объявил, что на большом спасательном судне "Герман Титов" готовится к спуску два глубоководных управляемых аппарата, на судне "Алтай" уже спущен необитаемый глубоководный телеуправляемый аппарат "Тайгер".

Глава Минобороны заявил журналистам, что место расположения затонувшей АПЛ точно установлено. По его словам, подлодка "лежит на грунте на глубине 238 метров, горизонтально, с креном 3 градуса на левый борт, рубочный люк открыт". По его словам, поисковые работы будут продолжаться, чтобы "грамотно и уверенно подготовить операцию по подъему лодки и семерых оставшихся не найденными членов экипажа, которые, скорее всего, находятся там". "Хотя район гибели "К-159" прочесан уже пять раз, поиски будут продолжаться до стопроцентной уверенности, что погибших на плаву мы уже не найдем", - приводит информагентство пояснение министра.

Добавим, что по мнению министра, на подготовку плана подъема АПЛ К-159 может потребоваться не один месяц, передает информагентство. "Пройдет несколько месяцев, прежде чем будет готово безопасное техническое решение на подъем К-159. Говорить о сроках подъема лодки пока преждевременно. К подъему надо подойти без легкомыслия, - заявил Иванов журналистам на борту ракетного крейсера "Маршал Устинов".

По сообщению информагентства, главком Куроедов уточнил, что флот готов приступить к подготовке плана. По его словам, поисковые работы и осмотр лодки будут продолжаться еще несколько суток для более детального осмотра места затопления "К-159" и составления подробного плана, чтобы в дальнейшем провести судоподъемные работы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше