Представитель ВМФ: Причина гибели подлодки К-159 - не шторм, а течь

Причиной гибели атомной подводной лодки К-159, затонувшей 30 августа в Баренцевом море, является, скорее, не шторм, а течь в корпусе субмарины. Об этом сообщает сайт австралийской газеты Herald Sun со ссылкой на анонимный высокопоставленный источник в руководстве Военно-морского флота России.

Он рассказал, что во время буксировки подлодки ее командир Сергей Лаппа связался по радио с буксирным судном и доложил, что в девятом отсеке АПЛ в районе стыка вала гребного винта с корпусом обнаружена течь. Моряки попытались устранить ее самостоятельно, но это им не удалось, и вода начала заполнять девятый, а также восьмой отсеки, сказал источник.

Затем, по его словам, члены экипажа К-159 попытались наполнить восьмой отсек подлодки остававшимися у них запасами сжатого воздуха, чтобы создать в затопленном пространстве так называемый "воздушный карман". Однако эта операция также оказалась безуспешной.

Тогда Сергей Лаппа вновь связался с буксирным судном и попросил разрешения вывести АПЛ в более мелкие воды у острова Кильдин, мимо которого как раз проходил буксир. Однако на тот момент субмарина еще хорошо держалась на воде, и офицеры с буксира передали экипажу распоряжение продолжать попытки сохранить лодку на плаву и ждать помощи, заявил источник в ВМФ.

Когда же восьмой и девятый отсеки заполнились водой, давление на крепления понтонов стало настолько большим, что они не выдержали, и субмарина оторвалась: сначала нос, затем корма. К-159 затонула за несколько минут, так что у подводников было немного шансов спастись, отметил источник.

Напомним, ранее Минобороны России заявило, что подлодка затонула из-за сильного шторма. По словам представителей министерства, в ночь на 30 августа в штормовых условиях понтоны, с помощью которых лодку буксировали к месту утилизации, оторвались, субмарина потеряла устойчивость и затонула.

Между тем, по сообщению интернет-издания NEWSru.com, военный эксперт Павел Фельгенгауэр заявил, что информация о сильном шторме ночью 30 августа в Баренцевом море не соответствуют действительности. По его словам, начальник пресс-службы Северного флота Игорь Дыгало объявил штормом волнение моря в 3 балла при силе ветра 2-5 метров в секунду. "При таком волнении вообще-то можно купаться", - сказал Фельгенгауэр.

На подлодке К-159 было десять членов экипажа. Лишь одному из них - старшему лейтенанту Максиму Цибульскому - удалось спастись, сейчас он находится в госпитале Североморска. Тела двух моряков нашли еще 30 августа. Остальные семь считаются пропавшими без вести. Предполагается, что они остались на борту затонувшей АПЛ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше