Ответственному за переход К-159 предъявлено обвинение в связи с гибелью подлодки

Капитану второго ранга Сергею Жемчужнову, ответственному за переход атомной подводной лодки К-159, предъявлено обвинение в связи с гибелью подлодки. Как сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве РИА "Новости" главный военный прокурор Александр Савенков, заместитель командира дивизиона подводных лодок, капитан второго ранга Жемчужнов обвиняется в нарушении правил кораблевождения (статья 352 Уголовного кодекса России "Нарушение правил кораблевождения").

Напомним, К-159, которую транспортировали на завод "СРЗ-10" в город Полярный для утилизации, затонула в Баренцевом море близ острова Кильдин в ночь на 30 августа. На борту подлодки были 10 человек, спастись удалось только одному. Тела еще двух моряков были найдены еще 30 августа. Тела семи подводников до сих пор не обнаружены. предполагается, что эти люди остались на центральном посту АПЛ.

Днем 30 августа глава Минобороны России Сергей Иванов отстранил ответственного за переход подлодки от исполнения служебных обязанностей до завершения следствия. Это решение министр принял по ходатайству руководства флота и главного военного прокурора России Александра Савенкова. В тот же день следственная группа Главной военной прокуратуры, в состав которой вошли 25 следователей, приступила к работе - в том числе на судах, вышедших к месту гибели АПЛ.

Погибших моряков никто не считает виноватыми в происшедшем, заявил 31 августа глава Минобороны на встрече с родными подводников с К-159 в Североморске. Между тем Главная военная прокуратура с самого начала в качестве лица, в чьих действиях непосредственно усматривается состав должностного преступления, называла Сергея Жемчужнова. По сообщению представителей прокуратуры, было установлено, что несмотря на неблагоприятный погодный прогноз, Жемчужнов принял решение выйти в море и начать транспортировку.

Как заявил на пресс-конференции в офисе РИА "Новости" главный военный прокурор России, уже определен состав экспертов, которые будут проводить исследования по дело о гибели К-159. Прокурор пояснил, что экспертами, в частности, изучается возможность подъема К-159. Кроме того, следователи изъяли в Главном штабе ВМФ все документы, связанные с транспортировкой подлодки, и получили от командования Северного флота всю проектную документацию по К-159. Вся информация по К-159 максимально открыта, с учетом того, что это уголовное дело, подчеркнул Савенков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше