После гибели К-159 Иванов запретил транспортировать подлодки с помощью понтонов

Глава Минобороны России Сергей Иванов запретил впредь до особого распоряжения транспортировать подводные лодки тем же способом, каким транспортировалась затонувшая в Баренцевом море АПЛ К-159, передает информационное агентство РИА "Новости".

К-159 буксировалась на завод для утилизации с помощью четырех понтонов, поддерживающих ее на плаву. При шторме оторвался сначала один понтон, а затем и остальные. В результате в ночь на 30 августа лодка затонула в трех милях к северо-западу от острова Кильдин.

После отрыва первого понтона была дана команда эвакуировать экипаж терпящей бедствие лодки, но по пока не установленным причинам эта команда не была выполнена. Из 10 человек, находившихся на ее борту к вечеру 31 августа живым был найден только один. Тела еще дух моряков были извлечены из воды 30 августа.

Добавим, что по мнению министра обороны, никто из моряков К-159 не виноват в гибели подлодки. Как заявил министр в Североморске после встречи с родственниками моряков с К-159, никого из членов экипажа АПЛ не обвиняют в происшедшем. По сообщению информагентства, в этом министр заверил и жен погибших, когда они сообщили Иванову, что в гарнизоне Гремиха ходят слухи, будто их мужья виноваты в том, что подводная лодка утонула.

Напомним, по предварительной версии, которую глава Минобороны огласил утром 31 августа, в числе виновников трагедии - руководитель перехода подводной лодки на судоремонтный завод, которого на борту К-159 не было.

По сведениям информагентства, Иванов пообещал родственникам погибших моряков оказать помощь в решении их материальных и бытовых проблем. В качестве примера министр привел ситуацию погибшего старшего лейтенанта Сергея Соколова. "Он вез с собой все документы жены, гражданки Украины, для оформлении ей российского гражданства. Есть в этой семье приемные дети. В ближайшие дни я пообещал ей решить все связанные с этим проблемы без бюрократических проволочек", - сказал он.

Министр добавил, что будет ходатайствовать перед Минюстом и прокуратурой о немедленной выдаче семьям погибших официальных свидетельств о смерти их родственников. Это необходимо для скорейшего получения материальной помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше