Подводную лодку К-159 поднимут не ранее 2004 года

Затонувшая подводная лодка К-159 будет поднята со дна вместе с экипажем не ранее 2004 года. Об этом сообщил в понедельник начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко.

"Подлодка будет подниматься целиком, реакторный отсек вырезаться не будет с учетом технической невозможности проведения этой операции на такой глубине", - приводит слова Кравченко РИА "Новости". Как известно, лодка лежит на глубине около 250 метров.

Виктор Кравченко сообщил, что пока не предполагается обращаться к зарубежным специалистам. "С учетом водоизмещения подлодки мы справимся своими силами, - сказал Кравченко.- В настоящее время разрабатывается технический проект подъема лодки". "Поднимать лодку нужно обязательно, поскольку необходимо произвести полную выгрузку активной зоны реактора", - отметил адмирал. Как он пояснил, реактор был заглушен в 1989 году и приведен в безопасное состояние, однако в нем имеется остаточная радиация.

Виктор Кравченко опроверг сообщения о том, что подлодка была негерметичной. Перед началом буксировки в Гремихе она была проверена на герметичность вакуумным способом: "По итогам проверки составлен акт, в котором отмечено, что все отсеки лодки герметичны", - сказал начальник Главного штаба.

Объясняя необходимость наличия в лодке экипажа, Кравченко пояснил, что в каждом отсеке должен был находиться член экипажа для наблюдения за состоянием корабля. Экипаж поддерживал связь с буксиром СБ-406, где находился командир перехода, по УКВ-радиостанции. Отвечая на вопрос журналистов о том, почему находившиеся в отсеках моряки не выполнили приказ покинуть лодку, Кравченко подчеркнул, что "это и должно установить следствие". По предварительным данным, оставшиеся внутри затонувшей АПЛ К-159 члены экипажа находятся в центральном посту подлодки.

Кравченко также отметил, что лодка не повреждена. "Лодка находится в том же состоянии, в котором была в начале буксировки и лежит на грунте с нулевым дифферентом с незначительным креном 3-4 градуса на левый борт", - сказал он.

Комментируя решение министра обороны России Сергея Иванова запретить до особого указания буксировку подлодок на утилизацию, Кравченко сообщил, что в Гремихе остаются еще две подлодки, подлежащие утилизации. "Если Минатом приведет в рабочее состояние имеющийся там сухой док, который нуждается в серьезном ремонте, подлодки можно будет утилизировать на месте. Но есть и другие варианты", - сказал адмирал. По его словам, на утилизацию одной атомной подводной лодки, аналогичной К-159, требуется 15 миллионов рублей.

Как известно, атомная подводная лодка К-159 затонула в ночь на 30 августа в Баренцевом море вблизи острова Кильдин. По последним данным, К-159 легла на грунт на глубине около 240 метров. Из 10 человек, находившихся на борту АПЛ в момент аварии, один - старший лейтенант Максим Цибульский - был найден живым. Были также найдены тела еще двух моряков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше