Новички Евросоюза приступили к празднованию досрочно

Новые члены Евросоюза не стали дожидаться 1 мая и уже начали отмечать свое присоединение к единой Европе. Как сообщает агентство France Press, в чешской столице Праге, украшенной флагами ЕС и его новичков, проходит ярмарка и народные гуляния, на которые съехались туристы со всей Европы, а в полночь начнется праздничный фейерверк.

Официальные лица из Австрии, Италии и Словении собрались на церемонию в честь расширения Евросоюза. на горной вершине высотой в 1509 метров, в точке, где сходятся границы трех стран. Словенский премьер Антон Роп отметил, что на месте, где он стоит, завтра уже не будет никаких границ.

Агентство сообщает, что двухдневные празднества с музыкой, танцами и фейерверками планируются на Кипре. В Эстонии 8 тысяч человек, включая парламентариев и дипломатов, начнут в субботу высаживать по всей стране миллион деревьев. В Будапеште будут закрыты для движения транспорта три моста через Дунай, и на них будут проходить праздничные мероприятия.

Литва решила стать в ночь вступления самым "сияющим" из новичков Евросоюза, для чего всех граждан страны попросили выйти вечером в пятницу на улицу с зажженными свечами. Эту акцию должен запечатлеть из космоса американский спутник Национального центра геофизики.

Глава Еврокомиссии Романо Проди вечером в пятницу прибудет на праздничную церемонию в городок Гориция/Нова-Горица, находящийся на границе Италии и Словении и разделенный между двумя странами во время Второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше