Германия предлагает Восточной Европе рассекретить материалы спецслужб

Германия всячески поощряет своих восточноевропейских соседей в стремлении более критично смотреть на их коммунистическое прошлое, пишет Financial Times. Вступление восточноевропейских стран в Евросоюз в эти выходные должно привести к упрощению доступа к тайным полицейским архивам и более критичной оценке своего прошлого.

Бывший восточногерманский диссидент Марианна Биртлер, возглавляющая архив Секретных служб Восточной Германии, говорит, что расширение Евросоюза за счет 10 стран с преимущественно коммунистическим прошлым, должно стать напоминанием о том, что борьба с коммунизмом является важной частью истории новой Европы.

Признание этого факта Евросоюзом должно привести к оказанию помощи политикам стран Восточной Европы в становлении большей государственной открытости. Кроме того, это поможет новым членам ЕС более критично относится к своему коммунистическому прошлому. Одним из аспектов этой помощи должно стать предельное упрощение доступа граждан к секретным полицейским архивам.

Достоверно известно, что коммунистический режим тщательно следил за своими гражданами, и лишь немногие значимые факты становились достоянием общественности. Теперь же Германия предлагает сделать все, чтобы узнать правду о событиях, происходивших в Европе до падения Берлинской стены.

В Польше и Чехии, например, многие секретные материалы были уничтожены, чтобы исключить возможность утечки секретной информации, и теперь будет очень сложно восстановить истинную картину происходившего в те времена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше