Чемпионы мира по шахматам отказались защищать свои титулы

Действующие чемпионы мира ФИДЕ по шахматам украинец Руслан Пономарев и китаянка Чжу Чень не будут защищать свои титулы на запланированных на май и июнь очередных мировых первенствах. Пономарев отказался ехать в Ливию на предложенных условиях, а Чень отказалась ехать в Грузию, сославшись на небезопасную обстановку в этой стране.

Руслан Пономарев отказался играть в нокаут-чемпионате, поскольку ему, равно как и другим участникам, было предложено начать играть в турнире с 1/64 финала. Победитель нокаут-чемпионата получает право на матч за звание чемпиона мира против Гарри Каспарова. Таким образом, Пономарев, чтобы защитить свой титул, должен сначала пройти многоступенчатый отборочный турнир. 27 апреля истек срок подписания контрактов на участие в чемпионате мира, и Пономарев контракт подписывать отказался? сообщает "Шахова Украина".

"Формула розыгрыша чемпионата мира по шахматам не соответствует спортивным принципам, - отметил сам Пономарев на пресс-конференции. - Получается, что я, действующий чемпион мира, должен пройти отбор за право сыграть с Гарри Каспаровым, который не имеет никаких титулов и освобожден от участия в нокаут-чемпионате. Сам принцип проведения такого турнира ставит под сомнение процесс шахматного объединения".

По информации, полученной Русланом Пономаревым из Международной шахматной федерации (ФИДЕ), от участия в чемпионате мира в Ливии отказались 13 ведущих гроссмейстеров мира. Украинец сделал официальное предложение провести матч-турнир за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам с участием Гарри Каспарова, Вишванатана Ананда, Владимира Крамника, Петера Леко и Руслана Пономарева.

Чжу Чень отказалась защищать свой титул по другой причине - она не уверена, что Грузия сможет обеспечить безопасность участников турнира, сообщает агенство Хinhua. 28-летняя шахматная королева беременна и не хочет подвергать себя ненужному риску. Кроме того, по ее словам, сроки турнира (он должен начаться 21 мая) не вписываются в расписание большинства возможных участников, так как не оставляют времени на подготовку.

"Я не понимаю спешки. Ведь это не простой турнир, а чемпионат мира. К нему нужно готовиться по крайней мере три месяца, а в международном календаре соревнований обязательно это предусмотреть. Беременность не является решающим фактором в моем отказе принять участие в чемпионате мира, но я не уверена, что в Грузии шахматистки будут находиться в полной безопасности", - сказала Чжу Чень.

Кстати, если сроки мужского чемпионата мира уже утверждены и гарантирован призовой фонд, то проведение женского чемпионата мира в Грузии было под вопросом. ФИДЕ запланировала его проведение в Батуми, но грузинское правительство выступило против этого, отказавшись гарантировать безопасность участников.

30 апреля поздно вечером на встрече Кирсана Илюмжинова и главы Аджарии Аслана Абашидзе в Батуми было принято решение о том, что чемпионат мира перенесен в Калмыкию и пройдет с 23 мая по 7 июня, сообщает РИА "Новости". Возможно, Чжу Чень, отказавшаяся от поездки в Грузию, изменит свое решение и в Элисту приедет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше