Тбилиси оставит Аджарию автономией, но сменит форму самоуправления

Тбилиси не собирается менять автономный статус Аджарии, но не собирается больше допускать в ней единоличного правления, передает РИА "Новости" со ссылкой на полпреда президента Грузии в Аджарии Левана Вашаломидзе.

"Президент Грузии не раз подчеркнуто заявлял, что руководство страны не намерено упразднять автономный статус Аджарии. После отставки Абашидзе в Аджарии остались деструктивные силы, которым выгодно поднимать ажиотаж вокруг вопроса о статусе", - сказал полпред.

Возглавляемый Вашаломидзе и состоящий из 19 человек Временный совет будет заниматься выработкой новой экономической стратегии развития автономии.

"Аджария - богатейший край, и ее богатства принадлежат ее населению. Нельзя допустить повторения авторитарного правления, как это было при Абашидзе. Самоуправление не означает единоличное правление. В стратегии развития автономии, которая будет находиться в гармонии с основным законом Грузии, должны быть заложены такие механизмы, которые исключат в будущем установление единоличного правления в Аджарии", - заявил он.

В формируемые заново местные органы власти, по словам Вашаломидзе, войдут профессионалы и порядочные люди. Причем решение о приеме на работу будет приниматься без учета того, чем они занимались при Абашидзе. Однако те, кто входил в его окружение и замешан в преступлениях и коррупции, надеяться на место не могут.

6 мая в Аджарии было введено прямое государственное управление, созданы институт полномочного представителя президента и временная президентская администрация. Тогда же был распущен двухпалатный парламент автономии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше