Катарский адвокат втайне от российских клиентов заговорил по-русски

Катарский адвокат Мохсен ас-Сувейди, назначенный обвиняемым в убийстве бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева россиянам, оказывается, знает русский язык. Как пишет ежедневная газета "ГАЗЕТА", об этом сообщили тележурналисты компании НТВ, которых 13 мая впервые допустили на процесс.

Это сообщение делает бессмысленной жалобу российских адвокатов на то, что их клиентам приходится общаться с защитой через переводчика, назначенного катарской прокуратурой. Между тем ранее сообщалось, что общение между катарским адвокатом и россиянами происходило только через переводчика и что в тот единственный раз, когда прокуратура не представила своего переводчика, ас-Сувейди пытался обращаться к подзащитным по-английски, но те, не зная этого языка, не смогли ему отвечать.

Кроме того, позиции защиты пошатнулись еще и потому, что один из двух свидетелей защиты бесследно исчез, сообщает ежедневная газета "Коммерсант". Между тем именно показания этого человек могли бы обеспечить алиби россиянам.

Свидетелем защиты был заявлен катарец, сотрудник отеля Sheraton. Он мог подтвердить, что 13 февраля, как раз во время взрыва, в результате которого погиб Яндарбиев, обвиняемые находились в этой гостинице. В ходе слушаний катарский адвокат связывался с ним, однако теперь защита уже несколько дней не может его разыскать. По крайней мере, в ходе заседания 13 мая адвокаты попросили судью направить официальный запрос в отель Sheraton с требованием дать разъяснения, где находится их сотрудник.

Судья удовлетворил эту просьбу, однако, как заявил источник газеты, пока нет никакой уверенности, что свидетель появится в суде 17 мая. Если работник гостиницы Sheraton не найдется, то он станет уже третьим выбывшим игроком в российской команде. До этого из зала суда во время допроса обвиняемых был удален адвокат Иванян (правда, затем ему все же позволили участвовать в заседаниях), а потом к делу не допустили ключевого свидетеля защиты консула Максима Максимова - под тем предлогом, что он часто присутствовал на судебных заседаниях мог слышать показания других свидетелей.

Между тем защита продолжает настаивать на том, что россиян пытали. Этот до сих пор не доказанный факт остается основной стратегией защиты, несмотря на то, что обвинение предъявило суду видеозаписи всех допросов, проведенных на предварительном следствии, и следственного эксперимента, в ходе которого обвиняемые признались в том, что убийство Яндарбиева - дело их рук. Как утверждает российская сторона, сняться россиян вынудили, а отсутствие на открытых частях их тел следов пыток - следствие использования грима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше