Российскому консулу вновь не дали рассказать о пытках россиян в Катаре

Катарский суд вновь отклонил ходатайство о привлечении российского консула Максима Максимова в качестве свидетеля по делу двух россиян, обвиняемых в покушении на бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, передает РИА "Новости".

В предыдущий раз суд отклонил аналогичное ходатайство 10 мая.

По сведениям газеты "Коммерсант", Максимов был одним из первых, кто встречался с арестованными в катарской тюрьме. На суде он собирался пересказать подробности их разговоров и засвидетельствовать, что видел на телах соотечественников следы от пыток.

В четверг на суде дал показания один из двух свидетелей защиты - подданный Катара. Второй свидетель будет давать показания 17 мая.

19 февраля в Катаре были задержаны сотрудники российских спецслужб Анатолий Биляшков и Василий Покшев. Им было предъявлено обвинение в причастности к убийству Яндарбиева, погибшего в столице эмирата Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине.

Вместе с Биляшковым и Покшевым был задержан первый секретарь российского посольства в Катаре Александр Фетисов. При этом катарские власти проигнорировали дипломатический статус россиянина, обеспечивавщий ему неприкосновенность. Позже Фетисов был освобожден и 24 марта вернулся в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше