Правительство Латвии создало группу противодействия русской общине

При правительстве Латвии работает оперативная группа по противодействию расширению движения защитников русских школ. Об этом заявил в интервью одной из латвийских газет советник премьер-министра республики по вопросам национальной безопасности Андрейс Пантелеевс, передает РИА "Новости".

Пантелеевс сообщил, что группа займется работой по ликвидации "психологической базы массового политического движения", возникшего после начала образовательной реформы в стране. "Наша задача - не допустить политической консолидации русской общины, используя для этого реформу образования", - подчеркнул советник латвийского премьера.

По его словам, оперативная группа должна "выяснить и проанализировать, почему люди в таком большом количестве посещают мероприятия Штаба защиты русских школ".

Пантелеевс подтвердил, что правительство не намерено вносить какие-либо поправки в действующий закон об образовании, согласно которому уже с 1 сентября этого года в старших классах русских средних школ не менее 60 процентов предметов должны преподаваться на латышском языке.

"Сейчас даже с позиции безопасности Латвии опасно делать уступки по вопросам образовательной реформы", - отметил советник премьера, добавив при этом, что если власти сегодня уступят, то уже завтра в мероприятиях Штаба защиты русских школ примут участие 100 тысяч человек.

Штаб защиты русских школ был создан в марте 2003 года. Его последняя крупная акция состоялась 1 мая в Риге. В этот день на улицы города вышли более 10 тысяч русских школьников и их учителей. Они требовали вернуть им право обучения на родном языке. Многие участники акции держали в руках синие флаги Евросоюза, украшенные траурными лентами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше