В Евросоюз вступили десять новых государств

В ночь на субботу в 0 часов по брюссельскому времени (22:00 по гринвичскому времени и 2:00 по московскому) 10 государств Европы формально стали членами Европейского союза, сообщается на сайте BBC News.

С 1 мая к ЕС присоединяются Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Чехия, Польша, Словакия, Словения, Мальта и Кипр. Таким образом, число государств в блоке достигло 25, а число жителей стран Евросоюза составляет теперь 455 миллионов человек.

Официальная церемония чествования новых членов Евросоюза пройдет в субботу в Дублине, столице Ирландии, которая в данный момент является председательствующей в ЕС.

Мероприятие состоится при повышенных мерах безопасности, отмечает BBC News. Патрулирование на улицах Дублина будут осуществлять 4000 полицейских, к ним присоединятся 2500 солдат.

Празднование исторического события началось в новых государствах ЕС еще в пятницу. Помимо традиционных народных гуляний и фейерверков местные власти организовали несколько оригинальных проектов. Так, в Литве маленькие литовцы, родившиеся вскоре после вступления страны в ЕС, станут героями документального сериала длиной в 85 лет. В Эстонии 20 тысяч энтузиастов посадят миллион деревьев, а в центре Будапешта появится груда старых ненужных вещей, собранных жителями венгерской столицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше