Сейм Латвии отказался защитить права нацменьшинств

Сейм Латвии отказался ратифицировать Конвенцию о защите прав нацменьшинств, сообщает информационное агентство "Интерфакс". За передачу конвенции на рассмотрение в комиссии проголосовали 20 депутатов от левой оппозиции, против - 59 депутатов, воздержались - 10.

С предложением о ратификации документа выступала левая оппозиция. Однако все депутаты от правящих партий (кроме председателя сейма Ингриды Удре) и от оппозиционного движения "Новое время" и партии "Отчизне и свободе" проголосовали против этого предложения. Кроме Удре, воздержалось девять депутатов от Первой партии.

Между тем Евросоюз, куда Латвия вступила 1 мая 2004 года, неоднократно призывало ратифицировать конвенцию. Об этом депутатам Сейма напомнил руководитель фракции объединения "За права человека в единой Латвии" Яков Плинер. "Конвенция о защите прав нацменьшинств является неотъемлемой составной частью правовой Латвии", - сказал Плинер. Он призвал депутатов поддержать передачу конвенции в комиссии.

На необходимость ратифицировать конвенцию Латвии неоднократно указывали международные эксперты. Литва и Эстония, как и большинство европейских государств, уже ратифицировали ее.

Дискуссия о ратификации Всеобщей конвенции о защите прав нацменьшинств в Латвии ведется уже несколько лет. Латвия подписала конвенцию еще в 1995 году, но до сих пор не ратифицировала. Латвийские власти неоднократно указывали на неприемлемость нормы конвенции, предусматривающей возможность написания названий мест и улиц еще на каком-либо языке, кроме государственного.

Между тем вопрос о правах национальных меньшинств Латвии, в том числе русского населения республики, беспокоил и российское правительство. 27 апреля в Люксембурге глава МИД России Сергей Лавров, комиссар по внешним связям ЕС Крис Паттен и глава МИД председательствующей в ЕС Ирландии Брайан Коуэн подписали документ, в котором был оговорен и этот вопрос о соблюдении прав национальных меньшинств. ЕС гарантировал, что права нацменьшинств в прибалтийских государствах, вступающих в Евросоюз, будут защищены.

Ранее сообщалось, что 5 мая в Латвию для изучения положения русскоязычного населения в Латвийской республике после ее вступления в ЕС отправилась преподаватель Дипломатической академии при МИД России Татьяна Полозкова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше