Счетная палата объявила Чукотку банкротом

Чукотский автономный округ фактически является банкротом. К такому выводу пришла Счетная палата России после проверки использования бюджетных средств в регионе. Как сообщил агентству РИА "Новости" аудитор Сергей Рябухин, долг Чукотки на 1 января 2004 года составил 9,3 миллиарда рублей, в то время как собственные доходы округа по итогам прошлого года не превысили 3,9 миллиарда.

Рябухин добавил, что Счетная палата обратилась к премьер-министру России Михаилу Фрадкову с предложением провести во всех регионах проверку на предмет предоставления налоговых льгот представительствам компаний, находящимся на их территории. По оценкам аудиторов, примерно в десяти субъектах РФ действуют внутренние офшоры.

В четверг председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что у него есть вопросы к губернатору Чукотки и владельцу компании "Сибнефть" Роману Абрамовичу относительно минимизации налогов. Степашин пообещал к сентябрю этого года представить материалы проверки "Сибнефти" и еще ряда компаний, в том числе "ЛУКОЙЛа" и "Ространснефти".

В понедельник в прессе появились сообщения о том, что Счетная палата не обнаружили серьезных нарушений при использовании бюджетных средств администрацией Чукотки. Как писала газета "Ведомости", аудиторы выявили нецелевое использование примерно одного миллиарда рублей, однако повода для возбуждения уголовного дела не нашлось, поскольку федеральных средств в этой сумме было лишь 200 тысяч.

Степашин немедленно опроверг эти сообщения, заявив, что такие публикации имеют целью оказание психологического давления на членов Счетной палаты. Он добавил, что в ходе проверки Чукотского округа были выявлены серьезные финансовые нарушения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше