Иран: США хотят замять скандал вокруг тюрьмы "Абу-Граиб" за счет скандала с Халаби

В воскресенье официальный Тегеран признал ведение переговоров с членом Правительственного совета Ирака Ахмедом Халаби, но отверг любые обвинения в том, что получал от Халаби секретную информацию.

Сам лидер партии Иракский национальный конгресс, чьи длительные контакты с Ираном вызвали подозрение у американского правительства, также отрицает все обвинения в шпионаже в пользу Ирана и передаче секретных сведений о действиях американской армии в Ираке.

В минувшую пятницу иракские полицейские при поддержке американских солдат провели обыски в доме и офисах Халаби, после чего высокопоставленные источники в командовании американских войск в Ираке заявили о существовании доказательств, свидетельствующих о "предательстве" члена Правительственного совета.

По словам представителя министра иностранных дел Ирана Хамида Реза Азефи, Иран ведет диалог как с Халаби, так и с другими членами Правительственного совета Ирака. При этом он подчеркнул, что никаких тайных сведений от представителей Ирака получено не было, поэтому обвинения в шпионаже лживы и беспочвенны.

При этом Азефи отметил, что считает обвинения американцев попыткой отвлечь внимание от скандала с пытками иракских заключенных американскими военными в тюрьме "Абу-Граиб" и возросших проблем Вашингтона в Ираке.

На фоне разразившегося скандала власти Иордании потребовали выдачи Халаби, который обвиняется в крупном финансовом мошенничестве на территории Хашимитского королевства и незаконном присвоении 300 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше