К арестованному другу "ядерного шпиона" не пускают адвоката

Арестованному в Израиле сотруднику телерадиокомпании BBC News и газеты Sunday Times Питеру Хунаму (Peter Hounam) отказано во встрече с адвокатом. Посольство Великобритании уже выразило свою обеспокоенность в связи с задержанием журналиста, которое было произведено службой безопасности ШАБАК.

По информации сайта ежедневной газеты Ha'aretz, британские власти обратились к полиции и МИДу Израиля с просьбой прояснить причины ареста и потребовали допустить к Хунаму консула.

Председатель комитета Кнессета по международным делам и обороне Юваль Штейниц (Yuval Steinitz) заявил, что не знает подробностей этого дела, но уверен, что происходящее объясняется нарушением запрета на общение с прессой, наложенного на близкого друга журналиста "ядерного шпиона" Мордехая Вануну.

Недавно вышедшей из тюрьмы ученый получил свой 18-летний срок за то, что дал в 1986 году Хунаму интервью, в котором рассказал о секретной ядерной программе Израиля. Прибывший к моменту его освобождения журналист собирался снять документальный фильм о физике-ядерщике.

Как сообщает сайт агентства "Курсор", адвокат Хунаму Авигдор Фельдман (Avigdor Feldman) попросил иерусалимский окружной суд разрешить ему свидание с подзащитным. Запрос будет рассмотрен еще в четверг.

В среду вечером, когда был произведен арест, журналист собирался встретиться активистом организации, требовавшей осовбождения Вануну и прекращения работ по израильской ядерной программе.

Первой об этом узнала сотрудница израильского отделения организации "Международная амнистия". "Я сидела в лобби иерусалимской гостиницы "Jerusalem", где проживал Питер Хунам. Примерно в 21:00 он вошел в гостиницу в сопровождении полицейских и сотрудников ШАБАК. При этом Питер выглядел необычайно встревоженным. Внезапно он подбежал ко мне и сказал: "Поставь в известность Sunday Times, что меня арестовали". Сообщить подробности он не успел, поскольку был уведен подбежавшими сотрудниками ШАБАК", - сказал она.

Пока остается неизвестным, был ли Хунам взят только для допроса или против него заведено какое-то уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше