Израильские спецслужбы арестовали друга "ядерного шпиона"

В среду вечером сотрудники израильской службы безопасности ШАБАК арестовали британского журналиста Питера Хунама (Peter Hounam), сообщается на сайте газеты Ha'aretz. Причины ареста не разглашаются.

Питер Хунам известен как ближайший друг израильского "ядерного шпиона" Мордехая Вануну. В октябре 1986 года Вануну, работавший в ядерном центре в Димоне, рассказал бывшему тогда корреспондентом Sunday Times Хунаму о секретной ядерной программе Израиля. Кроме того, Вануну передал журналисту ряд снимков центра, которые были опубликованы в ближайшем номере газеты.

Мордехай Вануну был осужден за шпионаж и предательство на 18 лет тюремного заключения. 21 апреля Вануну был выпущен на свободу.

Длительное время Питер Хунам вел борьбу за освобождение Вануну. Журналист прибыл в Израиль накануне освобождения Вануну и был в числе первых, кто встретил его у здания тюрьмы. В Израиле Хунам был аккредитован как журналист телекомпании ВВС, занимавшийся съемкой документального телефильма о деятельности Мордехая Вануну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше