Спецслужбы Израиля дадут послабления ядерному шпиону Вануну

Военное руководство Израиля в понедельник приняло решение об ослаблении ряда ограничений, которые будут наложены на физика-ядерщика Мордехая Вануну, сообщает сайт газеты Ha'aretz. 21 апреля Вануну, по обвинению в шпионаже проведший в тюрьме 18 лет, выходит на свободу.

Решение о необходимости ослабить или отменить некоторые ограничения было принято после того, как военные признали их несостоятельность с точки зрения законодательства. В частности, военные отменили запрет на обсуждение похищения Вануну сотрудниками "Моссада". Кроме того, физику теперь будет разрешено ходить рядом с посольствами зарубежных государств, однако по-прежнему нельзя будет заходить на их территорию.

Согласно подписанному министром внутренних дел распоряжению, в течение года после освобождения Вануну будет запрещено покидать Израиль. Остальные ограничения, наложенные на него, будут действовать шесть месяцев. Главной причиной, по которой Вануну запрещено покидать страну и нельзя получить паспорт, является его осведомленность в вопросах, связанных с государственной тайной.

Ассоциация за гражданские права в Израиле, представляющая интересы Вануну, намеревается опротестовать наложенные на него ограничения в Высшем суде справедливости.

Как сообщили сотрудники израильских служб безопасности, Вануну будет проживать в жилом комплексе "Андромеда Хилл" в Яффо. Несмотря на ослабление ряда ограничений, Вануну по-прежнему не имеет права обсуждать с представителями СМИ свою работу и должен сообщать полицейским о любых попытках взять у него интервью на эту тему.

В 1986 году физик-ядерщик Мордехай Вануну, работавший на ядерном реакторе в Димоне, раскрыл детали своей деятельности британской газете Sunday Times. Беседа с представителями издания проходила в Лондоне. Спустя некоторое время агент "Моссада" Шерил Бентов выманила Вануну в Рим, откуда он был похищен и вывезен в Израиль для предания суду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше