Израильского "атомного шпиона" запрут в Израиле и запретят говорить

Израильский физик Мордехай Вануну, осужденный за разглашение сведений об израильской ядерной программе, после освобождения будет ограничен в правах. Ему позволят выбрать в Израиле город проживания, однако не разрешат покидать его без одобрения полиции. За границу физика не выпустят ни при каких условиях, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

Вануну будет запрещено приближаться к аэропортам, морским портам, посольствам других стран и границе с Палестинской автономией. Ему не позволят общаться с иностранцами, в том числе находящимися в Израиле, ни лично, ни по телефону или почте. Кроме того, физику запретят говорить о своей работе в ядерном центре около Димоны в пустыне Негев и об обстоятельствах своего ареста.

Мордехай Вануну выйдет на свободу 21 апреля, когда истечет срок 18-летнего тюремного заключения, к которому он был приговорен в 1986 году. Ожидается, что на этой неделе физика посетят сотрудники Службы общей безопасности Израиля (ШАБАК). Они сообщат ему о всех правилах, которые он должен будет соблюдать после освобождения. Вануну получит несколько дней для обжалования решения ШАБАК.

Ограничения прав будут действовать в течение шести месяцев. Если за это время Вануну не попытается нарушить правила, они могут быть отменены. Если физик не подчинится требованиям, он вновь предстанет перед судом.

В 1986 году Мордехай Вануну рассказал британской газете Sunday Times о секретной израильской ядерной программе. В Израиле его обвинили в предательстве и шпионаже. Вскоре физик был похишен агентами израильской разведки "Моссад" в Риме и возвращен на родину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше