Пиночета лишили судебной неприкосновенности

Чилийский суд лишил генерала Аугусто Пиночета неприкосновенности, которой он пользовался как бывший президент страны. Такое решение может привести к судебному процессу над бывшим диктатором по обвинению в нарушении прав человека. Предварительно постановление о снятии иммунитета должен подтвердить Верховный суд Чили. Ранее он неоднократно выступал против начала процесса, ссылаясь на состояние физического и психического здоровья 88-летнего Пиночета, передает агентство Associated Press.

В результате медицинского обследования, назначенного судом в 2002 году, у Пиночета обнаружили целый ряд заболеваний. В частности, бывший диктатор страдает диабетом и артритом. Кроме того, врачи нашли у него признаки слабоумия. С 1998 года Пиночет перенес три сердечных приступа и на сегодняшний день не может обходиться без кардиостимулятора.

В общей сложности на Пиночета поданы 108 судебных жалоб с обвинениями в различных преступлениях, сообщается на сайте газеты Guardian. В октябре 1998 года генерал был задержан в Великобритании по запросу испанского судьи Балтазара Гарсона, который потребовал выдать Пиночета Испании для суда по обвинению в пытках. Спустя 16 месяцев Великобритания ответила официальным отказом, после чего бывший диктатор вернулся в Чили.

Пиночет пришел к власти в результате военного переворота в 1973 году и возглавлял Чили до 1990 года. По некоторым оценкам, за это время были убиты или бесследно исчезли около трех тысяч человек. Самые громкие обвинения в адрес бывшего диктатора касаются убийства профсоюзного лидера Тукапеля Хименеса и репортера Хосе Карраско в 1987 и 1986 годах соответственно.

Кроме того, Пиночета считают ответственным за исчезновение девяти левых активистов, которые были арестованы в Аргентине в ходе так называемой операции "Кондор". В ее рамках были проведены репрессии против политических противников диктаторских режимов в ряде стран Латинской Америки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше