Генерал Пиночет считает себя ангелом

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет в интервью американскому телеканалу Channel 22 заявил, что ему не за что извиняться перед своими противниками - "марксистами и коммунистами", сообщает BBC News. Сам себя он назвал "патриотическим ангелом".

"За что мне извиняться? Это им следует попросить у меня прощения", - сказал Пиночет. Генерал подчеркнул, что никогда не считал себя диктатором, и всегда действовал демократическими методами.

Пиночет встретился с тележурналистами у себя дома в Сантьяго.

Чилийское правительство резко отреагировало на эти высказывания бывшего диктатора, во времена правления которого в стране были убиты около трех тысяч его политических оппонентов.

Слова Пиночета в Чили назвали "патетическими и ужасными", а один из правозащитников заявил, что генерал скорее похож на "ангела смерти", чем на "патриотического ангела".

Комментируя интервью, министр внутренних дел Чили Хосе Мигель Инсульса (Jose Miguel Insulza) подчеркнул, что оно вышло в эфир в понедельник вечером - на следующий день после того, как чилийская газета опубликовала результаты своего расследования одного из преступлений хунты Пиночета.

Журналисты установили, что тела 400 человек, расстрелянных чилийскими военными с 1974 по 1978 год, были сброшены с вертолетов в Тихий океан.

Президент правозащитной организации, объединяющей родственников людей пропавших во время правления хунты, Лорена Пизарро (Lorena Pizarro) заявила, что 88-летний Пиночет, который избежал судебного преследования по состоянию здоровья, продемонстрировал, что он в хорошей форме и вполне владеет собой.

Аугусто Пиночет пришел к власти 11 сентября 1973 года в результате военного переворота, в ходе которого был убит законный президент страны Сальвадор Альенде. После этого он управлял страной в течение 17 лет, прежде чем добровольно покинул свой пост.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше