Франция осудит Пиночета заочно

Франция намерена заочно судить бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, сообщает BBC News. Ему предъявят обвинения в нарушении прав человека в отношении французских граждан в 70-х годах прошлого века.

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен во время своего визита в Чили.

По словам министра, во время правления Пиночета в Чили несколько граждан Франции оказались за решеткой и впоследствии исчезли. Точное их число установить не удалось, доподлинно известно лишь об исчезновении троих французов, которые находились в тюремном заключении в Сантьяго.

По словам Вильпена, во Франции начались уже несколько судебных процессов по делу бывшего диктатора.

В настоящее время Пиночет, как пожизненный сенатор обладает в Чили судебным иммунитетом. Кроме того, в 2002 году Верховный суд Чили признал, что психическое здоровье не позволяет 88-летнему бывшему диктатору участвовать в судебном процессе.

Однако незадолго до нового года Апелляционный суд Саньтяго - вторая высшая судебная инстанция страны - внял рекомендации одного из своих членов и принял к рассмотрению в очередной раз ходатайство о снятии с Пиночета иммунитета от преследования по закону.

В 1998 году Пиночет был арестован в Лондоне по ордеру, выданному испанским судьей. Однако и тогда британские власти не сочли возможным выдать больного Пиночета Испании, а отправили его домой в Чили.

Аугусто Пиночет пришел к власти (при помощи американских разведслужб) 11 сентября 1973 года в результате военного переворота, в ходе которого был убит законный президент страны Сальвадор Альенде. После этого он управлял страной в течение 17 лет, прежде чем добровольно покинул свой пост.

В течение этих лет в Чили были уничтожены или пропали без вести несколько тысяч политических противников Пиночета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше