Степашин направил в Генпрокуратуру письмо о нарушениях Абрамовича

Счетная палата Российской Федерации передала в Генеральную прокуратуру материалы о нарушениях бюджетного законодательства, выявленных в ходе аудита в Чукотском автономном округе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствующее письмо было передано в прокуратуру в понедельник.

Речь идет о проверке использования и своевременного возврата так называемого "золотого кредита", который был выдан в 1993-1994 годах.

Как заявили представители СП, "этот документ будет приобщен к возбужденному в феврале 2001 года уголовному делу по факту присвоения средств валютного кредита, выделенного для администрации округа".

Напомним, в пятницу Счетная палата направила в прокуратуру материалы проверки финансовой деятельности администрации Чукотского АО.

"Мы направили материалы в прокуратуру. Прокуратура направит свою группу для изучения причин нарушений", - заявил глава СП Сергей Степашин. Он напомнил, что по результатам проверки его ведомство пришло к выводу, что регион является банкротом.

Напомним, что по окончании проверки Степашин заявил, что за 2003 год объем финансовых нарушений на Чукотке составил практически треть доходов округа. Степашин подчеркнул, что повлечь за собой уголовную ответственность может уже одно только нецелевое использование средств, а подобным образом за год в регионе за год было потрачено 547 миллионов рублей.

Выступая на пресс-конференции в Москве в пятницу, аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин заявил, что общий объем госдолга региона на 1 января 2004 года составил 9,3 миллиарда рублей, более чем в 2,5 раза превысив собственные доходы Чукотки, которые по итогам 2003 года составили 3,9 миллиарда рублей.

Ранее руководство Чукотки заявило, что выводы Счетной палаты якобы не отражают сути финансового положения округа и дискредитируют работу властей, "направленную на исполнение долговых обязательств округа и улучшение социально-экономической в регионе". Это заявление было сделано после того, как Счетная палата по тогам проверки объявила о банкротстве региона.

Кроме того, по данным СП, должностные оклады госслужащих аппарата губернатора и правительства округа в среднем на 30 процентов превышают размеры должностных окладов по аналогичным должностям федеральных служащих. По информации Палаты, незаконные выплаты этим лицам за 2003-2004 годы составили более 5,6 миллионов рублей.

Говоря о губернаторе округа, в пятницу Степашин заявил, что "непонятно, как можно сколотить миллиардное состояние за полтора-два месяца".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше