В Малайзии арестован финдиректор ядерных контрабандистов

В пятницу в Малайзии был арестован бизнесмен из Шри-Ланки, которого обвиняют в том, что он финансировал международную сеть контрабандистов ядерного оружия, возглавляемую видным пакистанским ученым, сообщается на сайте Finansial Times.

Кухари Саид Абу Тахир, которого Джордж Буш назвал финансовым директором контрабандистов ядерных технологий, якобы помогал "отцу" ядерной программы Пакистана Абдул Кадир Хану (Abdul Qadeer Khan) незаконно продавать ядерные технологии в несколько стран, среди которых Ливия, Северная Корея и Иран. Хан в этом году уже признался, что передавал ядерные технологии, идеи и детали, а также помогал этим странам советами.

Арест Тахира оказался очень болезненным для политической системы Малайзии: Тахир тесно связан с Камалуддином Абдаллахом, сыном нынешнего премьер-министра страны. В феврале, когда скандал только разгорался, власти Малайзии отказались арестовать Тахира, однако под давлением США все же сделали это. По словам заместителя министра внутренней безопасности Малайзии Омар Ноха, Тахир использовал Малайзию в качестве базы для разработки элементов, предназначенных для работы над ядерной программой Ливии

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше