Саудовские власти и террористы сошлись на том, что операция в целом удалась

Саудовские власти расценивают воскресную операцию по освобождению заложников, захваченных в городе Эль-Хубар, как успешную, сообщает BBC News.

По итогам операции Министерство внутренних дел выступило с официальным заявлением, в котором сообщило, что в результате теракта погибли 22 человека. Среди них один американец, британец, гражданин Южноафриканской республики, швед, итальянец, 10-летний мальчик из Египта, восемь индийцев, двое граждан Шри Ланки, трое местных жителей и трое филиппинцев.

Саудовцы особо отметили тот факт, что им удалось захватить лидера террористов живьем. Как сообщалось ранее, Нимр аль-Бакми был ранен во время штурма и арестован.

Троим его сообщникам, один из которых был также ранен, удалось скрыться. Они, прикрываясь заложниками, захватили автомобиль и уехали на нем.

В Эль-Хубаре полиция принимает экстренные меры безопасности. В городе усилены полицейские патрули. Все въезды и выезды перекрыты. Полиция проверяет автомобили.

Военнослужащие проверяют также дома в районе, где, вероятно, могли укрыться беглецы.

Между тем, ответственность за совершенный теракт взяла на себя международная террористическая организация "Аль-Каеда".

На веб-сайте, который, как считают правоохранительные органы страны, имеет отношение к "Аль-Каеде", в воскресенье была выложена видеозапись обращения Абдул-Азиза Иссы Абдул-Мохсина аль-Мукрина, которого называют представителем террористической организации в Саудовской Аравии, сообщается на сайте газеты Washington Post.

Аль-Мукрин назвал успехом операцию по захвату заложников среди персонала иностранных нефтяных компаний. По его словам, моджахеды убили итальянца, американца, японца и британца, причем труп гражданина США, как заявил террорист, даже протащили по улицам города.

Подтверждений этой информации из других источников нет. Кроме того, посольство Японии в Саудовской Аравии заявило, что граждан этой страны среди захваченных не было.

Как сообщает Ananova, саудовским правоохранительным органам удалось предотвратить еще один теракт. Об этом, по данным информационного сайта, заявило британское посольство в стране.

Кроме того, британские власти проверяют информацию, согласно которой во время захвата заложников, якобы, погиб еще один британец.

Четверо террористов захватили заложников в субботу утром, после нападения на офисы двух нефтяных компаний и жилой комплекс в Эль-Хубаре. Прежде чем укрыться в одном из зданий, боевики убили 16 человек.

По меньшей мере, девять заложников были казнены террористами за попытку побега. Их тела были обнаружены в здании после штурма.

Первую попытку взять здание полицейские предприняли в субботу вечером, однако она не удалась. Тогда на следующее утро спецназовцы высадились на крышу захваченного здания и проникли внутрь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше