Саудовский спецназ освободил заложников и захватил террористов

Спецназ и полиция Саудовской Аравии завершили штурм здания в городе Эль-Хубар, где террористы удерживали около 50 заложников, в том числе иностранцев. В результате операции арестован лидер группы террористов и еще шесть боевиков. Двое террористов убиты, передает агентство Reuters.

В саудовской полиции сообщили, что заложники освобождены. Семеро из них эвакуированы, остальные будут вывезены из здания в ближайшее время. На сайте BBC News приводятся данные о том, что несколько заложников были убиты террористами или спецназовцами в ходе штурма.

Террористы захватили заложников в субботу утром, после нападения на офисы двух нефтяных компаний и жилой комплекс в Эль-Хубаре. Прежде чем укрыться в одном из зданий, боевики убили по меньшей мере 16 человек, в том числе американца и британца.

В субботу вечером полиция и спецслужбы предприняли первую попытку штурма, однако были вынуждены отступить, когда террористы ранили нескольких полицейских. После безрезультатных переговоров начался второй штурм: около 40 спецназовцев высадились с вертолетов на крышу захваченного боевиками здания и ворвались внутрь.

Рядом с местом нападения террористов находится представительство российской компании "ЛУКОЙЛ". В Министерстве иностранных дел РФ сообщили агентству РИА "Новости", что российских граждан в числе заложников не было.

Ответственность за нападение взяла на себя ранее неизвестная террористическая группировка, называющая себя "Иерусалимский эскадрон". Ее заявление было размещено на исламистском веб-сайте, где обычно публикует свои заявления террористическая организация "Аль-Каеда".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше