Джордж Буш поддержал шиитский бунт

Президент США Джордж Буш заявил в интервью французскому журналу Paris Match, что на месте иракцев вел бы себя точно также - не смог бы смириться с оккупацией своей страны и боролся бы за суверенитет отечества, сообщает Le Temps.

Накануне прибытия во Францию для участия в мероприятиях по случаю 60-летней годовщины высадки союзных войск в Нормандии Джордж Буш дал интервью, в котором, в частности, были затронуты вопросы вторжения США в Ирак. "Я говорю об этом все время. Я говорю об этом везде. Я бы сам не смирился с оккупацией моей страны". Американский президент допускает, что иракцы сражаются против англо-американской оккупации и считает, что не все из них, кто это делает, являются террористами. "Я согласен. Не все из них террористы. Камикадзе - это террористы, но остальные боевики - нет. Они не могут смириться с оккупацией. Ни мне, ни любому другому человеку на их месте это бы не понравилось. Вот почему мы возвращаем им суверенитет. Мы гарантируем им полный суверенитет с 30 июня", - говорит Джордж Буш.

В интервью, опубликованном в четверг, отдельно затронута тема непростых взаимоотношений между США и Францией. По словам Джорджа Буша, президент Франции Жак Ширак сразу был не согласен с планом вторжения в Ирак, полагая, что не все дипломатические способы разрешения проблемы исчерпаны. Тем не менее, Буш уверен, что такое несогласие - часть нормальных дружеских отношений. В подтверждение своих слов президент США не исключил, что в ближайшее время пригласит Ширака к себе на ранчо, что является знаком личной дружбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше