Ватикан: американцы сами вредят себе сильнее любых террористов

Скандал вокруг издевательств американских военных над иракскими пленными нанес США больший ущерб, чем террористическая атака 11 сентября. С таким заявлением выступил в четверг министр иностранных дел Ватикана.

В интервью римской газете La Republica архиепископ Джованни Лайоло назвал издевательства над иракцами "трагическим эпизодом в отношениях с исламом", добавив, что скандал многократно усилит ненависть к западу и христианству.

"Пытки? Это более серьезный удар по США, чем 11 сентября. Разница лишь в том, что на этот раз ущерб Америке нанесли не террористы, а сами американцы", - заявил министр. Это, кстати, не первое выступление высокопоставленного чиновника Ватикана: в самом начале скандала он говорил, что американцы обязаны найти и наказать виновных и их непосредственных руководителей.

В последнем интервью Лайоло также сказал, что приоритетом для коалиционных войск должно стать создание в Ираке иракского же правительства, которое говорило бы на арабском, а не на английском языке.

На 4 июня запланирована встреча президента США Джордж Буш и Папы Римского Иоанна Павла II, на которой речь пойдет, в том числе и о проблеме, затронутой министром иностранных дел Ватикана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше