В честь Рональда Рейгана назовут горный пик

В честь американского президента Рональда Рейгана могут назвать одну из вершин Президентской горной цепи (Presidential range) в Нью-Гемпшире (New Hampshire), сообщается на сайте ежедневной американской газеты The Boston Globe. Это решение было принято после смерти Рейгана - президент, страдавший болезнью Альцгеймера, умер 5 июня 2004 года в собственном доме в Лос-Анджелесе. До настоящего времени в честь президента США за весь двадцатый век назвали только один горный пик - это пик президент Эйзенхауэра (Eisenhower).

Сообщается, что имя Рейгана может быть присвоено пику в течение пяти ближайших лет - этот срок необходим для того, чтобы новое название было внесено на все карты. Власти Нью-Гемпшира решили назвать именем Рейгана гору, ныне известную как гора Клей (Mount Clay). Как заявил губернатор штата, это будет достойной благодарностью человеку, "который выиграл "холодную войну" и почти в одиночку победил коммунизм".

Ранее горные вершины назывались именами президентов Вашингтона, Джона Адамса, Джона Квинси Адамса, Джефферсона, Медисона, Монро и Эйзенхауэра.

В связи со смертью президента Рейгана президент США Джордж Буш объявил 11 июня днем национального траура. В этот день большинство правительственных учреждений и государственных ведомств прекратят работу, чтобы почтить память Рейгана, а Буш прервет свое пребывание на саммите стран "Большой восьмерки", чтобы в 11 июня вечером присутствовать на похоронах Рейгана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше