11 июня в США объявлено днем национального траура

Президент США Джордж Буш объявил 11 июня днем национального траура в связи с кончиной бывшего президента США Рональда Рейгана, сообщает Reuters.

В этот день большинство правительственных учреждений и государственных ведомств прекратят работу, "чтобы почтить память Рональда Рейгана - 40-го президента США", говорится в распоряжении администрации Белого дома. Исключение будут сделано только для тех структур, работа которых необходима "для обеспечения национальной безопасности и выполнения иных общественных задач".

В течение 30 дней, начиная с 5 июня - дня смерти Рональда Рейгана, в знак траура будут оставаться приспущенными государственные флаги над Белым домом, а также над всеми другим федеральными зданиями и учреждениями на территории США. Государственные флаги будут также приспущены на всех кораблях ВМС США, во всех посольствах, других дипломатических миссиях США и американских военных базах за рубежом. Соответствующее распоряжение также подписал Джордж Буш.

Президент США Джордж Буш намерен прервать пребывание на саммите стран "Большой восьмерки", чтобы в среду вечером присутствовать на похоронах Рональда Рейгана. По сведениям CNN, к Бушу также присоединяться лидеры других государств.

Двумя минутами молчания почтят память 40-го президента США в понедельник на Нью-йоркской фондовой бирже. Биржевые торги в этот день начнутся не как обычно в 9:30 по местному времени, а в 9:32. "Работающие на Нью-йоркской фондовой бирже вместе со всем миром скорбят о кончине президента Рональда Рейгана - великого защитника свободных людей и свободных рынков", - говорится в заявлении биржи.

Вдова Рональда Рейгана Нэнси заявила, что "она испытывает глубокую скорбь в связи с кончиной мужа, но, одновременно, и чувство, близкое к облегчению", - сообщила пресс-секретарь семьи Рейганов. "После 10 лет, в течение которых Рональд Рейган боролся с болезнью Альцгеймера, я чувствую облегчение, что он перестал страдать и сейчас находится в лучшем мире", - заявила Нэнси Рейган, сообщает AFP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше