Глава компании Shell озаботился глобальным потеплением

Рон Оксбург (Ron Oxburgh), глава нефтяной компании Shell, признался, что его сильно беспокоит ситуация с глобальным потеплением, которое могут вызвать чрезмерные выбросы углекислого газа в атмосферу, сообщает британская газета The Guardian.

По мнению Оксбурга, углекислый газ, выделяемый в результате сжигания ископаемого топлива - нефти, угля и газа, необходимо сохранять в специальных подземных емкостях, препятствуя таким образом его попаданию в атмосферу. При попадании в воздух углекислый газ провоцирует так называемый "парниковый эффект", являющийся, по мнению многих ученых, основной причиной изменения климата на Земле.

Глава Shell отметил, что технология изоляции выбросов газа крайне дорогостоящая, однако отметил, что в случае, если она не будет применяться, и газ будет выбрасываться в атмосферу в сегодняшних объемах, будущее планеты предсказать будет трудно.

Как отмечают журналисты The Guardian, заявление Оксбурга может вызвать волну недовольства у руководителей нефтяных компаний по всему миру. Точка зрения руководителя Shell не пользуется популярностью в нефтедобывающей отрасли. Так, Ли Реймонд (Lee Raymond), глава ExxonMobil, одной из крупнейших нефтяных компаний мира, заявил два года назад, что научных доказательств связи между количеством углекислого газа в атмосфере и глобальным потеплением не найдено.

В прошлом несколько нефтяных компаний, в том числе Shell и BP, признали влияние углекислого газа на атмосферу, и пообещали снизить собственные выбросы. Shell также финансирует исследования в области использования альтернативных источников энергии, в том числе солнечной.

Проблема сокращения выбросов углекислого газа интересует и власти многих государств. Так, в прошлом году The Guardian опубликовала информацию о том, что правительство Великобритании думает о постройке специальной сети трубопроводов, для отвода углекислого газа от британских ТЭЦ в специальные резервуары, расположенные на дне Северного моря.

По мнению Оксбурга, меры по сокращению выбросов необходимо принимать уже сейчас, так как в развивающихся странах, таких как Китай и Индия, имеются большие запасы угля, и в том случае, если правительства этих стран начнут их активное использование, экологическая ситуация в мире может серьезно ухудшиться.

"Если они вдруг решат сжечь его, мы на Западе не можем рекомендовать им не делать этого, поскольку наша индустриальная революция произошла именно благодаря использованию угля", - отметил Оксбург.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше