Суд отклонил жалобы "ЮКОСа" на МНС

Московский арбитражный суд отказался отложить рассмотрение дела по иску МНС о взыскании с компании "ЮКОСа" 99,375 миллиарда рублей, сообщает РИА "Новости". Таким образом, суд отклонил ходатайство адвокатов "ЮКОСа", однако и не удовлетворил требования Министерства по налогам и сборам о взыскании с компании дополнительных 400 тысяч рублей.

По итогам проверки за 2000 год МНС обвинило "ЮКОС" в уклонении от уплаты налогов и обязало компанию выплатить в бюджет 99,375 миллиарда рублей. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск министерства, после чего МНС подало жалобу, потребовав взыскать с "ЮКОСа" дополнительно 400 тысяч рублей. Согласно законодательству, независимо от сути пятничного постановления суда, с его оглашением вступит в силу решение первой инстанции о взыскании с "ЮКОСА" 99,375 миллиарда рублей.

В то же время, аналитики Morgan Stanley повысили свои рекомендации по ценным бумагам ЮКОСа до уровня "выше рынка": в четверг, после оптимистического заявления президента России относительно будущего компании, акции "ЮКОСа" подорожали на 34 процента, сообщает РБК.

По словам президента России Владимира Путина, власти не заинтересованы в банкротстве "ЮКОСа". После такого заявления, сделанного Путиным в четверг в Ташкенте, котировки акций ЮКОСа в РТС повысились на 34 процента и составили 8,32 доллара за акцию. Также значительно выросли ADR НК "ЮКОС" на международных биржах. На Франкфуртской фондовой бирже котировки бумаг "ЮКОСа" увеличились в цене на 33,79 процента - до 29,10 евро. На Лондонской фондовой бирже котировки акций компании поднялись на 38,13 процента - до уровня в 35,50 долларов.

Отдельно стоит отметить, что по ходатайству ряда представителей СМИ (Reuters, «Эхо Москвы» и AP), принято решение разрешить журналистам вести репортажи из зала суда по делу "ЮКОСа" на стадии исследования доказательств, а также вынесения определения. До этого журналистов в зал суда во время слушаний не пускали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше