Обыграв болгар 2:1, итальянцы покидают Евро-2004

На стадионе "Афонсу Энрикеш" в Гимараэше закончился матч Италия-Болгария. Итальянцы обыграли сборную Болгарию со счетом 2:1, однако не смогли пройти в следующий этап чемпионата Европы, поскольку в другом матче группы Швеция-Дания была зафиксирована ничья 2:2. К тому же Италию устраивала победа над Болгарией только с разницей в два мяча.

Счет в матче на последней минуте первого тайма открыли болгары. Защитник Марко Матерации сфолил в штрафной на Мартине Петрове, за что получил желтую карточку. В ворота сборной Италии был назначен пенальти, который успешно реализовал сам Мартин Петров.

В самом начале второго тайма на 48-ой минуте встречи итальянцы сравняли счет. Гол в ворота Здравко Здравкова забил полузащитник Симоне Перротта.

Во втором тайме наставник сборной Италии Джованни Трапаттони попытался усилить атаку своей сборной и выпустил на поле форварда "Ювентуса" Марко ди Вайо и Кристиана Вьери, незадолго до матча получившего травму.

Однако итальянцам удалось добиться победы лишь в добавленное время игры. На четвертой дополнительной минуте гол в ворота болгар забил Антонио Кассано.