Соцпакет льготников будет стоить 440 рублей в месяц

Пакет социальных услуг, который федеральные категории льготников смогут приобрести в рамках замены натуральных льгот на денежную компенсацию, будет стоить 440 рублей в месяц. Об этом заявил в среду министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, передает "Интерфакс".

О социальномм пакете министр рассказал в среду на заседании комитета Госдумы по местному самоуправлению. По его словам, в пакет входит 40-рублевый проездной билет на железнодорожный транспорт без ограничения числа поездок, обеспечение бесплатными медикаментами на сумму 350 рублей, а также санаторно-курортное лечение стоимостью 50 рублей в месяц.

"Поскольку в течение ближайших четырех месяцев мы не сможем опросить 15 миллионов человек, то в следующем году, хотят они того или нет, мы предполагаем удержать 440 рублей из суммы компенсации и предоставить возможность человеку получать медикаменты, проезд и санитарно-курортное обслуживание", - сказал Зурабов.

При этом он отметил, что через год льготникам может быть предоставлено право решать, нужна ли им денежная компенсация в полном объеме или нет. Для этого, по словам министра, к началу 2006 года Минздраву придется разослать гражданам подтверждающие документы на право льгот на санаторно-курортное лечение, транспорт и медикаменты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше