Зурабов обещает подать в отставку из-за дорогих лекарств

СюжетЛьготы инвалидам:

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов выразил готовность уйти в отставку в случае, если в ходе замены льгот на денежные компенсации не удастся обеспечить льготников лекарствами по приемлемым ценам, передает "Интерфакс".

Заявление о возможной отставке Зурабов сделал в понедельник на заседании "круглого стола" в Госдуме, где обсуждался законопроект о замене льгот на денежные компенсации.

"Я готов уйти в отставку, если это не будет сделано", - сказал министр, отвечая на вопрос, удастся ли урегулировать ситуацию при замене льгот на деньги, при которой стоимость лекарств в разных регионах различается на 20-40 процентов.

Как сообщает информагентство "Росбалт" со ссылкой на главу думского комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, к 24 июня профильные комитеты палаты должны подготовить заключения на правительственный законопроект о замене льгот денежным содержанием.

Доработка законопроекта "требует немалого труда, поскольку им предусмотрено внести изменения в 155 действующих законодательных актов, а 47 законов вообще отменить", сообщил депутат. По его словам, первое чтение проекта закона намечено в Госдуме на 2 июля.

Законопроект о замене льгот денежными компенсациями был внесен в Госдуму 31 мая. В соответствии с документом, с 2005 года герои России, СССР и Соцтруда будут получать вместо льгот 3500 рублей в месяц, инвалиды войны - 2000 рублей, участники войны - 1500 рублей, участники боевых действий - 1100 рублей, жители блокадного Ленинграда, не являющиеся участниками войны - 1100 рублей, инвалиды первой группы - 1400 рублей, инвалиды второй группы - 1000 рублей, инвалиды третьей группы - 800 рублей, дети-инвалиды и инвалиды с детства - 1000 рублей.

Выплаты ветеранам труда должны производиться из региональных бюджетов, для чего им будут направлены целевые субсидии. На компенсацию льгот правительство планирует выделить из федерального бюджета 170 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше