"Время новостей": федералы не торопились на помощь Ингушетии

В ночь с 21 на 22 июня, во время нападения крупного отряда боевиков на несколько населенных пунктов в Ингушетии, федеральные силы не пришли на помощь правоохранительным органам республики, сообщает газета "Время новостей".

Как заявил этому изданию неназванный высокопоставленный чиновник республиканской администрации, подразделения федералов прибыли в зону боестолкновений с боевиками только через два часа после того, как боевики ушли.

"Ночью ни до кого из федералов нельзя было дозвониться, - сказал он газете. - Они просто не отвечали".

По словам чиновника, дозвониться удалось только до штаба мобильного отряда, прикомандированного к офису спецпредставителя президента России в зоне осетино-ингушского конфликта во Владикавказе. Однако, как передает "Время новостей", на просьбу о помощи там ответили, что не могут рисковать людьми.

Вертолеты с отрядами бойцов ФСБ начали прибывать в республику только к трем часам ночи. Командование спецназовцев потребовало от ингушского правительства обеспечить автобусы для дальнейшего передвижения подразделений, пишет газета. Как сообщалось ранее, уже к 4 часам утра сепаратисты, захватив заложников, начали отступать.

Собственные резервы сил безопасности республики, по словам премьера Ингушетии Тимура Могушкова, оказались заблокированы боевиками в местах дислокации.

По официальной статистике, представленной в среду Могушковым, в результате нападения боевиков всего было убито 22 милиционера, 8 работников ФСБ, 5 сотрудников прокуратуры и 1 боец назрановского погранотряда. Из числа гражданского населения по официальной статистике погибли 14 человек. Могушков отметил, что точные данные о потерях среди мирного населения привести пока нет возможности, поскольку многих убитых сразу же забирали родные. Жители Назрани утверждают, что официальные данные о потерях сильно занижены, сообщает газета.

По опубликованным ранее неофициальным данным, в результате террористической вылазки боевиков в Ингушетии погибли 93 человека. Об этом в среду заявил оперативный дежурный МЧС республики. По этим данным, большинство погибших - 67 человек - составляют сотрудники правоохранительных органов. Тогда же в среду полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Яковлев заявил, что документально подтверждена гибель 75 человек, и пообещал предоставить журналистам точные данные о жертвах 26 июня.

Один из сотрудников ингушского уголовного розыска, пожелавший остаться неизвестным, заявил газете, что спецслужбы республики знали о готовившемся нападении. По его словам, угрозы в адрес властей Ингушетии поступали за несколько недель. Источник в правительстве республики рассказал, что с 12 по 20 июня силы обеспечения безопасности несли службу в усиленном режиме, и нападение было совершено в первую же ночь после его отмены.

Несколько отрядов боевиков, общая численность которых неизвестна (называются цифры от 200 до 1500 человек) примерно в 23:00 в понедельник атаковали пограничников и сотрудников правоохранительных органов в Назрани, Карабулаке, станицах Слепцовской и Троицкой. Кроме того, они заняли позиции на ключевых дорогах Ингушетии и перекрыли трассу "Кавказ".

Значительную часть нападавших составляли ингуши - многие очевидцы боестолкновений заявляют, что слышали, как боевики переговаривались по-ингушски. Кроме них среди нападавших были чеченцы, турки, алжирцы и представители других национальностей.

По словам главы МВД Чечни Али Алханова, непосредственное руководство вылазкой осуществлял полевой командир Магомет Евлоев, который напрямую подчиняется Шамилю Басаеву.

Главным объектом нападения стали здания МВД Ингушетии, где вечером находились многие сотрудники, а также штаб 137-го погранотряда и склады оружия в Карабулаке и Назрани.

Как сообщает "Независимая газета", со склада оружия МВД в Назрани было похищено 300 пистолетов, 322 автомата, 6 пулеметов, 200 ручных гранат и около 68 тысяч патронов.

Примерно у 04:00 боевики были выбиты из Назрани. Разрозненными группами они отступили в лесной массив на юге Ингушетии. Авиация федеральных сил нанесла несколько ракетно-бомбовых ударов по местам их возможного нахождения. Поиски групп боевиков продолжаются. Президент республики Мурат Зязиков заявил вечером в среду, что были задержаны несколько подозреваемых в причастности к нападению бандгрупп.

В ходе боев почти все руководители ингушской милиции и прокуратуры, находившиеся в момент захвата в здании МВД, погибли. Среди них были министр внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев, исполняющий обязанности заместителя министра Зяудин Катиев, прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов, прокурор Назрановского района Билан Озиев, начальник Управления почтовой связи республики Мухарбек Мальсагов, а также бывший руководитель территориальной миграционной службы Ингушетии Магомед Гиреев.

В среду президент Ингушетии Мурат Зязиков объявил трехдневный траур по погибшим. По всей республике были приспущены флаги, отменены все развлекательные мероприятия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше