Португалия - Англия - 2:2, будет серия пенальти

В Лиссабоне на стадионе "Луж" со счетом 2:2 завершилось основное и дополнительное время матча Португалия - Англия. Предстоит серия пенальти. На 3-й минуте после ошибки полузащитника Коштиньи мяч забил Майкл Оуэн. На 83-й минуте после навеса с фланга Элдер Поштига забил ответный гол. На 110-й минуте Руй Кошта вывел сборную Португалии вперед, но на 115-й после розыгрыша углового Фрэнк Лэмпард сделал счет 2:2. Прямую трансляцию матча ведет телеканал "Россия".

С первых минут игра проходить в обоюдоострых атаках. Первую атаку в матче провели потругальцы, но англичане ответили атакой, которая завершилась забитым голом. Полузащитник Коштинья не глядя затылком отбросил мяч на своего вратаря Рикарду, но не заметил, что первым у мяча был форвард англичан Майкл Оуэн, который сумел перебросить португальского голкипера и открыл счет.

После этого шанс сравнять счет был у португальцев, но удар Манише из-за пределов штрафной пришелся чуть выше перекладины. В середине первого тайма сборная Англии понесла серьезную потерю - из-за травмы поле покинул лучший бомбардир чемпионата Уэйн Руни. Вместо него на поле вышел мощный форвард Дариус Вассел.

Португальцы больше владели мячом, но особо опасных моментов у ворот Дэвида Джеймса не создала. На последней минуте первого тайма хозяева чемпионата получили право на штрафной метрах в 17-ти от ворот сборной Англии, но удар Луиша Фигу пришелся намного выше ворот.

Во втором тайме сборная Португалии по-прежнему больше владела мячом, но выделить у хозяев чемпионата можно было лишь удары Симана Саброзы и Луиша Фигу, но эти эпизоды сложно было назваь голевыми. На 75-й минуте главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари сделал неожиданную замену, убрав с поля Луиша Фигу и выпустив вместо него молодого нападающего Элдера Поштигу.

На 83-й минуте именно Поштига сравнял счет. Симан Саброса сделал с левого фланга навес в центр штрафной сборной Англии, где Поштига головой отправил мяч в ворота мимо Дэвида Джеймса. На последней минуте игры англичане забили гол, но судья Урс Майер его не засчитал. Дэвид Бекхэм с левого фланга со штрафного навесил на Сола Кэмпбелла и центральный защитник команды Свена-Йорана Эрикссона попал в перекладину.

Мяч вновь отскочил к Кэмпбеллу и тот в высоком прыжке забил гол, но в это время стоявший во вратарской португальцев еще один центральный защитник Англии Джон Терри мешал вратарю Рикарду Перейре сыграть на выходе из ворот, и Урс Майер взятие ворот не засчитал. Команды будут играть дополнительное время, причем все замены у них уже сделаны.

Составы команд:

Португалия

Рикарду Перейра - вратарь.

Жоржи Андради, Мигел Монтейру, Нуну Валенти, Рикарду Карвалью - защитники.

Франсиску Коштинья, Луиш Фигу, Криштиану Роналду, Манише Рибейру, Деку Соуза - полузащитники.

Нуну Гомеш - нападающий.

Вместо Франсиску Коштиньи, Луиша Фигу и Мигела Монтейру на поле вышли Симан Саброса, Элдер Поштига и Руй Кошта.

Англия

Дэвид Джеймс - вратарь.

Гэри Невилл, Эшли Коул, Джон Терри, Сол Кэмпбелл - защитники.

Стивен Джеррард, Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз, Фрэнк Лэмпард - полузащитники.

Майкл Оуэн, Уэйн Руни - нападающие.

Вместо Уэйна Руни, Пола Скоулза и Стивена Джеррарда на поле вышли Дариус Вассел, Фил Невилл и Оуэн Харгривз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше