Родственников погибших оскорбила предложенная SkyGuide компенсация

Тридцать семей, потерявших родных в результате авиакатастрофы над Боденским озером в июле 2002 года, направили иски в суды США и Испании на диспетчерскую службу SkyGuide, сообщает РИА "Новости". Представлять интересы родственников погибших будет американский адвокат Густаво Фуэнтес.

Как заявил журналистам представитель семей погибших Зульфат Хамматов, семьи погибших считают, что предложенная SkyGuide компенсация в размере 150 тысяч долларов за погибшего "оскорбительна". Хамматов подчеркнул, что основной задачей исков является "не добиться максимальных компенсаций за жизнь погибших, а наказать виновных".

"Размеры компенсаций и степень вины SkyGuide может определить только суд, поэтому мы будем судиться до последнего", - сказал Хамматов.

Ранее стало известно, что 28 семей согласились с предложенной SkyGuide суммой компенсации в 150 тысяч долларов. Компенсации уже выплачены родственникам погибших членов экипажа ТУ-154.

Семья Виктора Калоева, подозревающегося в том, что он убил виновного в столкновении самолетов диспетчера SkyGuide Петера Нильсена, отказалась принять денежную компенсацию и извинения.

Напомним, что российский Ту-154 и грузовой "Боинг-757" компании DHL столкнулись над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года. Авиакатастрофа произошла через несколько минут после того, как немецкие диспетчеры передали сопровождение российского самолета своим швейцарским коллегам компании SkyGuide. В результате погиб 71 человек, в том числе 69 россиян, среди которых были 52 ребенка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше