Президент Швейцарии принес России извинения за катастрофу над Боденским озером

Письмо с извинениями от имени Федерального совета направил российскому президенту президент Швейцарской Конфедерации Йозеф Дайс. Как говорится в информации, размещенной 19 мая на сайте посольства Швейцарии в России, Дайс выражает глубокое сожаление в связи с авиакатастрофой, произошедшей над Боденским озером в июле 2002 года. Он уверяет Владимира Путина, что "Швейцария установит виновных в совершении ошибок и примет меры, в том числе и уголовно-правового характера".

"Швейцария осознает, что денежные компенсации не могут облегчить страдания родных и близких погибших. Однако сразу же признав обоснованность претензий потерпевших, она прилагает все усилия к тому, чтобы быстро и без бюрократических проволочек обеспечить им достойные компенсации с тем, чтобы избавить семьи погибших от трудностей, связанных с их участием в судебных разбирательствах", - сообщается на сайте посольства.

В ночь на 2 июля над озером столкнулись российский самолет Ту-154 и грузовой "Боинг-757" компании DHL. Авиакатастрофа произошла через несколько минут после того, как немецкие диспетчеры передали сопровождение российского самолета своим швейцарским коллегам. В результате погиб 71 человек, в том числе 69 россиян, среди которых были 52 ребенка.

Согласно выводам комиссии, расследовавшей обстоятельства происшедшего, причиной катастрофы было сочетание ряда обстоятельств, среди которых, в частности, тот факт, что авиадиспетчер слишком поздно дал Ту-154 команду на снижение. Эти выводы были обнародованы 19 мая 2004 года.

В тот же день швейцарская компания SkyGuide, диспетчеры которой вели Ту-154 над Боденским озером, взяла на себя ответственность за катастрофу. Генеральный директор SkyGuide Ален Россьер заявил, что компания признает ответственность за происшедшее и просит прощения у семей жертв.

Между тем диспетчер SkyGuide Питер Нильсен, дежуривший в ночь катастрофы, 24 февраля 2004 года был убит. В убийстве подозревают гражданина России Виталия Калоева, потерявшего в этой авиакатастрофе жену и двоих детей. Калоев был задержан через день после убийства авиадиспетчера и содержится под охраной в одной из психиатрических клиник в пригороде Цюриха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше