В Германии открыт памятник жертвам авиакатастрофы над Боденским озером

На окраине немецкого города Юберлинген открылся памятник погибшим в катастрофе самолета Ту-154 компании "Башкирские авиалинии", который над Боденским озером столкнулся с грузовым "Боингом-757".

Жертвами катастрофы стали 71 человек, в том числе 69 пассажиров и членов экипажа российского самолета.
Большинство из погибших в результате столкновения российского лайнера с "Боингом" - уфимские дети, которые летели на отдых в Испанию.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, проект памятника разработала художница из Юберлингена Андреа Цаумзаль. Монумент представляет собой разорванное ожерелье из жемчуга. По замыслу автора, эта композиция символизирует прерванную человеческую жизнь.

При этом жемчужины, выпавшие из ожерелья, ассоциируются с угрозой, которой удалось избежать жителям Юберлингена. Обломки упавшего Ту-154 упали в нескольких десятках метров от жилых домов. На памятнике по латыни написано "Помни о смерти".

В церемонии открытия памятника приняли участие родственники погибших россиян, а также представители немецких региональных властей.

По мнению экспертов, катастрофа могла произойти в результате оплошности, допущенной специалистами швейцарской фирмы Skyguide, которая управляла полетами.

В конце февраля этого года работник Skyguide, дежуривший во время столкновения, был убит в своем доме в городе Клотен. По обвинению в совершении этого преступления был задержан житель Уфы Виталий Калоев, который потерял в авиакатастрофе над Боденским озером всю семью - жену, дочь и сына.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше