Спортсмены США и Израиля приедут на Олимпиаду с собственной охраной

Греческое правительство приняло решение разрешить олимпийским делегациям США и Израиля приехать на Олимпиаду в Афинах с собственной вооруженной охраной, сообщается на сайте WorldTribune. Американцы вместе со своей спортивной делегацией намерены прислать 100-110 сотрудников охраны. Безопасность других делегаций будет обеспечивать греческая сторона. Кроме того, к делегациям из стран c повышенной степенью риска приставят постоянный полицейский эскорт.

Во время Игр над Афинами будет бесполетная зона, в которой будут находиться аэростаты, оснащенные новейшими системами наблюдения. На центральных улицах греческой столицы и на всех олимпийских объектах будет расположено 1400 видеокамер службы безопасности. На оснащение новым оборудованием силовых структур, отвечающих за обеспечение безопасности на Олимпиаде, греческое правительство выделило 250 миллионов долларов.

Для наблюдения за воздушным пространством НАТО предоставит самолеты, оборудованные системой раннего обнаружения воздушных целей АВАКС. Для патрулирования территориальных вод Греции в окрестностях Афин будут выделены несколько кораблей из состава группировки, занятой отслеживанием действий "Аль-Каеды" и других террористических организаций в бассейне Средиземного моря.

Кроме того, в Афинах будут размещены подразделения батальона химической, биологической и радиационной защиты НАТО, который базируется в Чехии. НАТО также будет координировать деятельность подразделений гражданской обороны, которые предоставили в распоряжение греческого правительства некоторые страны, участницы Олимпийских игр.

На обеспечение безопасности летней Олимпиады в Афинах греческие власти выделяют беспрецедентную за всю историю Игр сумму - 1 миллиард евро. Это примерно в четыре раза больше по сравнению с летними Олимпийскими играми в Сиднее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше