Саакашвили нашел виновников грузино-осетинского конфликта в России

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что "вооруженный конфликт в Южной Осетии пытаются инспирировать определенные имперские силы в России".

"Если будет конфликт, то это не будет внутренним конфликтом Грузии, а будет вооруженным конфликтом между Грузией и Россией", - заявил он.

Как пишет в понедельник газета "Время Новостей", одним из "инспираторов" конфликта, по мнению Михаила Саакашвили, выступает Госдума России, принявшая в субботу заявление, в котором депутаты обвинили Тбилиси в "противоправных и провокационных действиях" и напомнили, что в 1774 году в состав России вошла единая Осетия.

Грузинский лидер также обвиняет в разжигании конфликта государственные структуры Северной Осетии, которые "прямо вовлечены в события, происходящие в Южной Осетии".

Кроме того, по словам Саакашвили, есть силы и "среди определенных военных кругов России, которые готовят агрессию против Грузии".

"Только в воскресенье в Цхинвали из России прибыли два грузовых автомобиля с оружием, - заявил президент. - Вместо местных жителей в Цхинвали вошли 187 бандитов из России, так называемых казаков, 7-8 абхазов, московских и сибирских бомжей, которым заплатили и сказали идти воевать в Южную Осетию".

Тем временем 11 июля в Цхинвали состоялось заседание четырехсторонней Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, на котором официальный Тбилиси и Цхинвали договорились прекратить все провокационные действия в зоне конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше