Власти США выдвинули обвинения против водителя Осамы бин Ладена

Власти США предъявили обвинения четвертому заключенному военной базы Гуантанамо, сообщает BBC News.

Как заявил представитель Пентагона Ларри ди Рита (Larry DiRita), против 34-летнего гражданина Йемена Салима Ахмеда Хамдана (Salim Ahmed Hamdan) были выдвинуты обвинения в сговоре с целью совершения нападений на мирных граждан и терроризме. По словам ди Рита, Хамдан вскоре должен предстать перед американским военным трибуналом.

Адвокат Хамдана Чарли Свифт (Charlie Swift) заявил, что его клиент признает, что работал водителем на международную террористическую организацию "Аль-Каеда", но отрицает какую-либо причастность к терактам.

Как сообщалось ранее, Салим Ахмед Хамдан находится в Гуантанамо уже более двух лет, он был арестован во время американской операции в Афганистане.

С 1997 года Хамдан работал личным шофером бин Ладена на одной из ферм на юге Афганистана, которая принадлежала главе "Аль-Каеды". Он возил бин Ладена по окрестностям на пикапе "Тойота" и зарабатывал около 200 долларов в месяц.

По словам адвоката, Хамдан не был террористом. "Единственная причина, по которой он выполнял эту работу, была необходимость зарабатывать деньги на содержание семьи", - заявил Свифт.

Ранее обвинения были предъявлены еще трем заключенным с базы Гуантанамо - гражданину Австралии Дэвиду Хиксу (David Hicks), гражданину Йемена Али Хамзе Ахмеду Сулейману аль-Бахлулу (Ali Hamza Ahmed Sulayman al-Bahlul) и суданцу Ибрагиму Ахмеду Махмуду аль-Коси (Ibrahim Ahmed Mahmoud al-Qosi).

В США уже сформирован трибунал, который будет рассматривать дела этих обвиняемых. Он состоит из 5 человек, возглавляет трибунал полковник в отставке Питер Браунбэк (Peter Brownback). Дата судебных слушаний пока не назначена, однако представители военного ведомства США заявляют, что процесс начнется до конца 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше