Чебурашка стал талисманом олимпийской сборной России

Герой мультфильма "Чебурашка" (автор сценария - Эдуард Успенский, режиссер - Роман Качанов) стал официальным талисманом сборной России на Олимпиаде в Афинах, сообщает РИА "Новости". Успенский предоставил права на использование персонажа мультфильма в таком качестве.

Чебурашка будет сопровождать российских олимпийцев в течение всей Олимпиады. Он будет постоянным атрибутом на официальных мероприятиях, в олимпийской деревне и на пьедестале почета вместе с российскими спортсменами.

О талисмане сборной России было объявлено на пресс-конференции в демонстрационном зале ГУМа, где состоялась также и презентация олимпийской экипировки BOSCO SPORT "Афины-2004".

По мнению создателя визуального образа героя Леонида Шварцмана, Чебурашка во многом перекликается с Олимпийским Мишкой, которого придумали в 1980 году к Играм в Москве. "Я впервые слышу о таком "назначении" моего героя, но отношусь к этому очень положительно", - заявил аниматор в интервью "Ленте.Ру".

Он отметил, что любой популярный персонаж может стать символом Олимпизма. А Чебурашка популярен и любим во всем мире: и в Японии, и в Америке. "И даже некоторая детскость образа очень подойдет нашим спортсменам. Олимпийский Мишка тоже был ребенком, медвежонком. Возраст значения не имеет, главное, чтобы это был симпатичный и популярный персонаж. Ему необязательно бегать, прыгать - нет, конечно. Это символ".

"Меня новость обрадовала. Но возникает вопрос, как это будет оформляться, будет ли гонорар по этому поводу", - подчеркнул Шварцман.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше